CONTACTS

02b-paris-bc-1400x540

Coordonnées centre bouddhiste de la Voie du Diamant à Paris :

tél fixe : +33 (0)9 50 20 31 24 – tél portable: +33(0)6 19 58 04 47 et +33 6 11 16 91 40
mail: paris@diamondway-center.org

adresse: 36 rue Traversière – 75012 Paris-(12ème arrondissement).

Métro: station Gare de Lyon (sortie/exit 6)

Vous abonner à notre Newsletter ici

Visitez notre page Facebook

Méditations guidées :

  • Le mercredi et le vendredi à 20h30, méditation guidée sur le 16è Karmapa en français (accueil et introduction à partir de 20:00)
  • le dimanche à 18:30, méditation guidée sur le 16è Karmapa en anglais (accueil et introduction à partir de 18:00)

 

 

Informations générales :

  • méditation publique ouverte aux débutants.
  • durée de la méditation ; une demi-heure environ.
  • les méditations sont gratuites, les pratiquants réguliers sont invités à participer aux dépenses courantes de fonctionnement du Centre
  • vous avez des questions : une demi-heure avant le démarrage de la méditation, vous pouvez avoir une petite introduction au bouddhisme et poser les questions que vous souhaitez.

Groupes de méditation en province :

Bordeaux :  ☏ +33(0)6 52 24 06 34 – ✉︎  bordeaux@diamondway-center.org

Grenoble :   ☏ +33(0)6 24 74 22 23 – ✉︎ grenoble@diamondway-center.org

Marseille :    ☏ +33(0)6 23 85 68 88 – ✉︎ marseille@diamondway-center.org

Strasbourg : ☏ +33(0)6 44 78 30 56 – ✉︎ strasbourg@diamondway-center.org

Nice :             ☏ +33(0)6 80 75 58 01 ✉︎  nice@diamondway-center.org

Toulouse:     ☏ +33(0)6 66 31 59 54  ✉︎  toulouse@diamondway-center.org