Centres en France

Le Bouddhisme de la Voie du Diamant offre un accès facile aux enseignements authentiques et aux méditations bouddhiques utiles dans la vie quotidienne. Il est pratiqué dans 670 centres et groupes de méditation répartis à travers le monde, dans 30 langues différentes.

Ils ont été fondés par Hannah et Lama Ole Nydahl à la demande de Sa Sainteté le 16ème Karmapa. Tous les centres sont dirigés par Lama Ole, sous le patronage spirituel du Karmapa actuel,  Sa Sainteté le 17e Gyalwa Karmapa Trinley Thayé Dordjé.

En France, le Bouddhisme de la Voie du Diamant est présent à Paris depuis 2002, et également en province. Fonctionnant sur la base du volontariat, de l’amitié et de l’idéalisme, nos centres sont ouverts à tous, quel que soit l’âge et quel que soit le milieu social ou professionnel.

Nous proposons régulièrement des introductions au bouddhisme, des méditations guidées, ainsi que des week-ends d’enseignement et de pratique de la méditation.

Paris : ✉︎ paris@diamondway-center.org Adresse : 36 rue Traversière 75012 Paris (près Gare de Lyon). Tél : +33(0)174091066.

Bordeaux :     ✉︎  bordeaux@diamondway-center.org

Grenoble :      ✉︎ grenoble@diamondway-center.org

Marseille :      ✉︎ marseille@diamondway-center.org

Strasbourg :   ✉︎ strasbourg@diamondway-center.org

Nice :              ✉︎  nice@diamondway-center.org

Toulouse :      ✉︎  toulouse@diamondway-center.org

Lyon :              ✉︎  lyon@diamondway-center.org

Protocole sanitaire


Depuis le début de l’épidémie, la communauté de la Voie du Diamant prend un soin particulier à assurer la sécurité de son public.
Les mesures appliquées sur le centre évoluent évidemment en fonction de la situation sanitaire et des décisions gouvernementales.